Vincitori Scattiamo per l’Italia 2023

TOP 10 PER CATEGORIA

Commercial

Commercial 1 - Manolo Tatti
Manolo Tatti
MEDAGLIA D’ORO
Commercial 2 - Francesco Padula
Francesco Padula
MEDAGLIA D’ARGENTO
Commercial 3 - Matteo Della Torre
Matteo Della Torre
MEDAGLIA DI BRONZO
Commercial 4 - Giovanni Tarantini
Giovanni Tarantini
4° Posto
Commercial 5 - Sabino Balestrucci
Sabino Balestrucci
5° Posto
Commercial 6 - Piergiulio Fiore
Piergiulio Fiore
6° Posto
Commercial 7 - Arcangelo Piai
Arcangelo Piai
7° Posto
Commercial 7 - Diego Pomanti
Diego Pomanti
7° Posto
Commercial 9 - Marco Tortato
Marco Tortato
9° Posto
Commercial 10 - Antonio D'Anna
Antonio D’Anna
10° Posto

Illustration / Digital Art

Illustration 1 - Francesca Etre Valori
Francesca Etre Valori
MEDAGLIA D’ORO
Illustration 2 - Alberto Quoco
Alberto Quoco
MEDAGLIA D’ARGENTO
Illustration 3 - Valerio Mezzanotti
Valerio Mezzanotti
MEDAGLIA DI BRONZO
Illustration 4 - Paolo Spigariol
Paolo Spigariol
4° Posto
Illustration 5 - Claudia Spaziani
Claudia Spaziani
5° Posto
Illustration 6 - Manolo Tatti
Manolo Tatti
6° Posto
Illustration 7 - Luca Cameli
Luca Cameli
7° Posto
Illustration 8 _ Leda Mattavelli
Leda Mattavelli
8° Posto
Illustration 9 - Ilaria Tassini
Ilaria Tassini
9° Posto
Illustration 9 - Matteo Festi
Matteo Festi
9° Posto

Illustrative Portrait

Illustrative Portrait 1 - Alessandro Quintiliani
Alessandro Quintiliani
MEDAGLIA D’ORO
Illustrative Portrait 2 - Manolo Tatti
Manolo Tatti
MEDAGLIA D’ARGENTO
Illustrative Portrait 3 - Sabino Balestrucci
Sabino Balestrucci
MEDAGLIA DI BRONZO
Illustrative Portrait 4 - Camilla Camaglia
Camilla Camaglia
4° Posto
Illustrative Portrait 4 - Giorgia Corniola
Giorgia Corniola
4° Posto
Illustrative Portrait 6 - Anita Maggiani
Anita Maggiani
6° Posto
Illustrative Portrait 7 - Luigi Fedeli
Luigi Fedeli
7° Posto
Illustrative Portrait 8 - Claudia Spaziani
Claudia Spaziani
8° Posto
Illustrative Portrait 9 - Giovanni Tarantini
Giovanni Tarantini
9° Posto
Illustrative Portrait 10 - Michele Di Sarno
Michele Di Sarno
10° Posto

Natural Portrait

Natural Portrait 1 - Giorgia Corniola
Giorgia Corniola
MEDAGLIA D’ORO
Natural Portrait 2 - Paola Massa
Paola Massa
MEDAGLIA D’ARGENTO
Natural Portrait 3 - Chiara Malaspina
Chiara Malaspina
MEDAGLIA DI BRONZO
Natural Portrait 4 - Giuseppe Arangio
Giuseppe Arangio
4° Posto
Natural Portrait 5 - Claudia Spaziani
Claudio Spaziani
5° Posto
Natural Portrait 5 - Francesco Padula
Francesco Padula
5° Posto
Natural Portrait 5 - Piero Maraca
Piero Maraca
5° Posto
Natural Portrait 8 - Letizia Di Candia
Letizia Di Candia
8° Posto
Natural Portrait 9 - Luigi Fedeli
Luigi Fedeli
9° Posto
Natural Portrait 9 - Michele Di Sarno
Michele Di Sarno
9° Posto

Nature – Landscape

Nature Landscape 1 - Alessandro Grasso
Alessandro Grasso
MEDAGLIA D’ORO
Deadvlei, orange dune with old acacia tree. African landscape from Sossusvlei, Namib desert, Namibia, Southern Africa. Red sand, biggest dun in the world. Travelling in Namibia. Sunrise, first light.
Salvatore Valente
MEDAGLIA D’ARGENTO
Nature Landscape 3 - Massimo Barbagli
Massimo Barbagli
MEDAGLIA DI BRONZO
Nature Landscape 4 - Dario Lo Scavo
Dario Lo Scavo
4° Posto
Sunrise over the beautiful mountain of Rocca la Meja (2831 mt), Cozie Alps,  high Val Maira, Piedmont, Italy
Duilio Fiorille
5° Posto
Nature Landscape 6 - Giuseppe Ricciardi
Giuseppe Ricciardi
6° Posto
Nature Landscape 7 - Arcangelo Piai
Arcangelo Piai
7° Posto
Nature Landscape 8 - Nunzio Santisi
Nunzio Santisi
8° Posto
Nature Landscape 9 - Paolo Spigariol
Paolo Spigarol
9° Posto
Massimo Giorgetta - Latina
tel. +39 388-5873872
www.maxgiorgetta.it
Massimo Giorgetta
10° Posto

Nature – Wildlife

Nature Wildlife 1 - Alessandro Grasso
Alessandro Grasso
MEDAGLIA D’ORO
Nature Wildlife 2 - Paolo Spigariol
Paolo Spigariol
MEDAGLIA D’ARGENTO
Nature Wildlife 3 - Alessandro Giannaccini
Alessandro Giannaccini
MEDAGLIA DI BRONZO
Massimo Giorgetta - Latina
tel. +39 388-5873872
www.maxgiorgetta.it
Massimo Giorgetta
4° Posto
www.nunziosantisi.com
Nunzio Santisi
4° Posto
Nature Wildlife 6 - Salvatore Valente
Salvatore Valente
6° Posto
Nature Wildlife 7 - Giuseppe Arangio
Giuseppe Arangio
7° Posto
Nature Wildlife 8 - Francesco Padula
Francesco Padula
8° Posto
Nature Wildlife 9 - Matteo Della Torre
Matteo della Torre
9° Posto
Nature Wildlife 10 - Toni Sergio Carbone
Toni Sergio Carbone
10° Posto

Reportage / Photojournalism

Reportage 1 - Luca Cameli
Luca Cameli
MEDAGLIA D’ORO
Reportage 2 - Francesco Padula
Francesco Padula
MEDAGLIA D’ARGENTO
Reportage 3 - Andrea Merola
Andrea Merola
MEDAGLIA DI BRONZO
Reportage 4 - Pino Giannini
Pino Giannini
4° Posto
Reportage 5 - Salvatore De Rosa
Salvatore De Rosa
5° Posto
Reportage 6 - Salvatore Valente
Salvatore Valente
6° Posto
Reportage 7 - Claudia Canale
Claudia Canale
7° Posto
Reportage 8 - Alessandro Grasso
Alessandro Grasso
8° Posto
Reportage 8 - Giuseppe Arangio
Giuseppe Arangio
8° Posto
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Ilaria Fedeli
8° Posto

Wedding

Wedding 1 - Andrea Cittadini
Andrea Cittadini
MEDAGLIA D’ORO
Wedding 2 - Luigi Fedeli
Luigi Fedeli
MEDAGLIA D’ARGENTO
Wedding 2 - Ivan Schirmenti
Ivan Schirmenti
MEDAGLIA D’ARGENTO
Wedding 4 - Stefano Fabrizi
Stefano Fabrizi
4° Posto
Wedding 5 - Francesco Padula
Francesco Padula
5° Posto
Wedding 6 - Davide Francese
Davide Francese
6° Posto
Wedding 6 - Mauro Ranzato
Mauro Ranzato
6° Posto
Wedding 6 - Stefano Lista
Stefano Lista
6° Posto
Wedding 9 - Giovanni Tarantini
Giovanni Tarantini
9° Posto
Wedding 10 - Umberto Tentarelli
Umberto Tentarelli
10° Posto