Risultati Ufficiali Scattiamo per l’Italia 2023

Martedi 22 Novembre 2022 sono stati annunciati i vincitori  delle medaglie del concorso fotografico nazionale “Scattiamo per l’Italia 2023” nonché i componenti del “WPC Team Italy 2023” , la nazionale azzurra di fotografia che partecipa alla WPC – World Photographic Cup.

Per il Commercial: Manolo Tatti, Francesco Padula e Matteo Della Torre 

Nell’ Illustration: Francesca Etre Valori, Alberto Quoco e Valerio Mezzanotti

Per l’Illustrative portrait: Alessandro Quintiliani, Manolo Tatti  e Sabino Balestrucci

Per il Natural portrait: Giorgia Corniola, Paola Massa e Chiara Malaspina               

Nel Landscape: Alessandro Grasso, Salvatore Valente  e Massimo Barbagli 

Per il Wildlife: Alessandro Grasso, Paolo Spigariol e Alessandro Giannaccini

Nel Reportage: Luca Cameli, Francesco Padula e Andrea Merola

Nel Wedding: Andrea Cittadini, Luigi Fedeli e Ivan Schirmenti

E’ possibile vedere le loro immagini nella galleria “WPC Team Italy” sul sito del concorso all’indirizzo https://www.wpcitalia.it/wpc-team-italy-2023/ ed anche sul sito della World Photographic Cup , nella galleria “All entries 2023” alla pagina https://www.worldphotographiccup.org/wpc_gallery/world-photographic-cup-2023-all-entry-images/

L’annuncio è stato trasmesso sulla pagina Facebook https://www.facebook.com/scattiamoperlitalia , attraverso una serie di collegamenti da Roma (dallo Studio Orizzonte Gallery), da Milano e da Trento. Sebbene “online” , la cerimonia è stata ricca di emozioni. Il video della diretta è ancora disponibile e visualizzabile sulla stessa pagina.

I risultati sono stati annunciati dai rappresentanti delle Associazioni Italiane che hanno sponsorizzato il concorso:

Antonio Barrella, Presidente Nazionale CNA Fotografia e Video

Corrado Poli, Presidente Nazionale Confartigianato Fotografi

Roberto Tomesani, Direttore Generale Tau Visual / Associazione Nazionale Fotografi Professionisti

E dal CEO della WPC – World Photographic Cup, Giuseppe Scozzi.

Scattiamo per l’Italia è un concorso unico nel suo genere: il suo scopo è quello di formare la squadra nazionale di fotografia che partecipa successivamente alla WPC, la Coppa del Mondo di Fotografia, competizione a squadre nazionali in stile olimpico. Fanno parte della squadra “Team Italy” i fotografi che in questo concorso raggiungono i primi tre posti in classifica in ciascuna categoria, e che vincono rispettivamente la medaglia d’oro, d’argento e di bronzo.

Le otto categorie del concorso sono:

Commercial

Illustration / Digital art

Illustrative Portrait

Natural Portrait

Nature-Landscape

Nature-Wildlife

Reportage/Photojournalism

Wedding

La partecipazione alla quarta edizione ha visto un record massimo di iscrizioni, con più di 100 fotografi partecipanti e più di 1000 foto ricevute. Le immagini sono state valutate da una giuria di esperti, in forma assolutamente anonima. I giudici, che sono stati ringraziati durante la premiazione da Martina Scozzi, segretaria del concorso, hanno utilizzato, per le loro valutazioni, i criteri di giudizio “Impatto e Linguaggio Visivo” ed “Eccellenza Tecnica e Composizione”, gli stessi criteri utilizzati dai giudici alla World Photographic Cup.

I risultati per categoria Top10  (dal primo classificato al decimo) sono:

 COMMERCIAL

1.Manolo Tatti – medaglia d’oro

2.Francesco Padula – medaglia d’argento

3.Matteo Della Torre – medaglia di bronzo

4.Giovanni Tarantini

5.Sabino Balestrucci

6.Piergiulio Fiore

7.Arcangelo Piai

7.Diego Pomanti

9.Marco Tortato

10.Antonio D’Anna

 

ILLUSTRATION/DIGITAL ART

1.Francesca Etre Valori – medaglia d’oro

2.Alberto Quoco – medaglia d’argento

3.Valerio Mezzanotti – medaglia di bronzo

4.Paolo Spigariol

5.Claudia Spaziani

6.Manolo Tatti

7.Luca Cameli

8.Leda Mattavelli

9.Matteo Festi

9.Ilaria Tassini

 

ILLUSTRATIVE PORTRAIT

1.Alessandro Quintiliani – medaglia d’oro

2.Manolo Tatti – medaglia d’argento

3.Sabino Balestrucci – medaglia di bronzo

4.Camilla Camaglia

4.Giorgia Corniola

6.Anita Maggiani

7.Luigi Fedeli

8.Claudia Spaziani

9.Giovanni Tarantini

10.Michele Di Sarno

 

NATURAL PORTRAIT

1.Giorgia Corniola – medaglia d’oro

2.Paola Massa – medaglia d’argento

3.Chiara Malaspina – medaglia di bronzo

4.Giuseppe Arangio

5.Piero Maraca

5.Francesco Padula

5.Claudia Spaziani

8-Letizia Di Candia

9.Michele Di Sarno

9.Luigi Fedeli

 

NATURE/LANDSCAPE

1.Alessandro Grasso – medaglia d’oro

2.Salvatore Valente – medaglia d’argento

3.Massimo Barbagli – medaglia di bronzo

4.Dario Lo Scavo

5.Duilio Fiorille

6.Giuseppe Ricciardi

7.Arcangelo Piai

8.Nunzio Santisi

9.Paolo Spigariol

10.Massimo Giorgetta

 

NATURE/WILDLIFE

1.Alessandro Grasso – medaglia d’oro

2.Paolo Spigariol – medaglia d’argento

3.Alessandro Giannaccini – medaglia di bronzo

4.Massimo Giorgetta

4.Nunzio Santisi

6.Salvatore Valente

7.Giuseppe Arangio

8.Francesco Padula

9.Matteo Della Torre

10.Toni Sergio Carbone

 

REPORTAGE/PHOTOJOURNALISM

1.Luca Cameli – medaglia d’oro

2.Francesco Padula – medaglia d’argento

3.Andrea Merola – medaglia di bronzo

4.Pino Giannini

5.Salvatore De Rosa

6.Salvatore Valente

7.Claudia Canale

8.Giuseppe Arangio

8.Ilaria Fedeli

8.Alessandro Grasso

 

WEDDING

1.Andrea Cittadini – medaglia d’oro

2.Luigi Fedeli – medaglia d’argento (pari merito)

2.Ivan Schirmenti – medaglia d’argento (pari merito)

4.Stefano Fabrizi

5.Francesco Padula

6.Davide Francese

6.Stefano Lista

6.Mauro Ranzato

9.Giovanni Tarantini

10.Umberto Tentarelli

 

La galleria di tutte le immagini Top10 nelle otto categorie è pubblicata alla pagina https://www.wpcitalia.it/vincitori-scattiamo-per-litalia-2023/

 

 

Lascia un commento